Kamis, 15 Agustus 2019

RPP Akuntansi Manufaktur


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                        :  SMK NEGERI 1 GIRIMULYO
Program Keahlian         :  Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian    :  Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran              :  C.3 : Praktikum Akuntansi Jasa, Dagang dan Manufaktur
Kelas/Semester            :  XII/1
Alokasi Waktu              :  4 x 45 menit (Pertemuan ke 1)
                                       3 x 45 menit (Pertemuan ke 2)
Tahun Pelajaran            :  2019/2020

A.    Kompetensi Inti
3.     Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4.   Keterampilan:
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..

B.    Kompetensi Dasar
3.20. Menganalisis dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok Proses)
4.20. Melakukan pengecekan dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok Proses) 

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
3.20.1. Mengetahui dan memahami tentang perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok Proses)
3.20.2. Mengetahui dan memahami unsur-unsur biaya pada perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok Proses)
3.20.3. Memahami dokumen pokok dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur (Pesanan/Proses)
3.20.4. memahami proses perhitungan dan pencatatan biaya pada perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok Proses)
3.20.5.   memahami Kartu Harga Pokok Produksi (Pesanan dan Proses)

4.20.1 Melakukan proses pengecekan dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur
4.20.2    Membuat Kartu harga Pokok Produksi
4.20.3 Melakukan proses perhitungan, dan pencatatan transaksi pada perusahaan manufaktur

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran dengan model Discovey Learning, diharapkan peserta didik dapat Menganalisis dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok Proses) dan Melakukan pengecekan dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok Proses) dengan penuh kejujuran, rasa ingin tahu yang tinggi, komunikatif dan penuh rasa tanggung jawab.

E.    Materi Pembelajaran
1.     Faktual           : Metode HP Pesanan, Biaya Produksi, dokumen transaksi dan Kartu
  HP Produksi
2.     Konseptual     : Pengertian Met. Hp Pesanan, Biaya Produksi, dokumen transaksi &
  Kartu HP Produksi
3.     Prosedural      : Proses analisis dokumen transaksi pada met pesanan, perhitungan transaksi biaya produksi dengan metode pesanan, penyusunan kartu harga pokok pesanan.
4.  Metakognitif   : Pengaruh analisis dokumen pendukung dan perhitungan biaya terhadap akurasi penentuan HP Pesanan.

F.    Pendekatan, Model dan Metode
1.   Pendekatan Pembelajaran :  Saintifik (5M)
2.   Model Pembelajaran          :  Discovery Learning (Pertemuan I)
 Problem Based Learning (Pertemuan II)
3.   Metode Pembelajaran        :  eksperimen, diskusi dan tanya jawab.

G.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1.  Menyiapkan kondisi peserta didik baik secara pisik maupun secara psikis.
2.     Membuka pelajaran dengan doa dilanjutkan dengan mengecek kehadiran peserta didik
3. Menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari dan menjelaskan akan manfaatnya terhadap peserta didik
4.     Menyampaikan cakupan materi dan teknik penilaian yang akan digunakan
15 menit

Kegiatan Inti
Sintak Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Simulation
1. Guru memberikan stimulus kepada peserta didik berupa pengenalan bukti pendukung, biaya produksi pada metode pesanan melalui bahan ajar berupa modul dan buku yang relevan
2. Peserta didik melakukan pengamatan dan mempelajari materi yang diberikan oleh guru
(mengamati)
150
Problem Statement
Peserta didik menyusun dan mengidentifikasi permasalahan yang sedang dipelajarinya
1. Dokumen apa saja yang dibutuhkan pada perusahaan manufaktur pesanan?
2.    Bagaimana proses perhitungan biaya produksi pada perusahaan manufaktur pesanan?
3.  Bagaimana proses pencatatan & penyusunan kartu HP Pesanan?
4.  Bagaimana proses perhitungan dan pencatatan biaya produksi manufaktur pesanan?
(menanya)

Data Collecting
Peserta didik mengumpulkan data dan informasi tentang penjualan kredit, wesel, dan penjualan angsuran
1. Peserta didik dibagi dalam kelompok – kelompok kecil untuk melakukan diskusi
2.  Peserta didik diberikan bahan diskusi dan lembar kerja untuk didiskusikan dalam kelompok
3.    Peserta didik melakukan pengamatan tentang: dokumen pendukung perusahaan manufaktur pesanan, perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan.
4.  Peserta didik melakukan identifikasi tentang dokumen pendukung perusahaan manufaktur pesanan, perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan.
5.      Peserta didik melakukan percobaan perhitungan dan pencatatan tentang soal kasus pada: dokumen pendukung perusahaan manufaktur pesanan, perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan

Data Verrification
1.   Peserta didik dalam kelompoknya melakukan diskusi untuk menginterpretasikan/mengolah data, menganalisis data, menjawab pertanyaan yang ada diajukan sebelumnya dan pertanyaan yang ada di LKS (menalar/mengasosiasi)
2.   Guru tetap berkeliling dari satu kelompok ke kelompok yang lain untuk membimbing peserta didik dalam memverifikasi hasil pengolahan data
3.   Guru mengobsevasi sikap peserta didik dalam kegiatan diskusi kelompok.
4. Setelah pengolahan data & telah memverifikasinya, satu persatu  kelompok mempresentasikan hasil percobaan untuk menyamakan persepsi.
(Mengkomunikasikan) (proses tanya jawab jika ada hal yang kurang dimengerti atau ada ide-ide kreatif yang berkaitan dengan dokumen pendukung perusahaan manufaktur pesanan, perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan).
5.   Guru memperhatikan sikap dan keaktifan peserta didik  dalam diskusi kelompok.
6.   Guru menampilkan tayangan (laporan lengkap perhitungan dan pencatatan tentang soal kasus pada: dokumen pendukung perusahaan manufaktur pesanan, perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan)  untuk melengkapi penjelasan presentasi seluruh kelompok sebagai penguatan (mengamati)

Generalization
Peserta didik membuat kesimpulan tentang:
1. Pengertian, dan ruang lingkup perusahaan manufaktur pesanan, dokumen pendukung yang digunakan.
2.  Permasalahan dan solusi efektif pada dokumen pendukung perusahaan manufaktur pesanan, perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan
3. Proses perhitungan dan pencatatan pada dokumen pendukung perusahaan manufaktur pesanan, perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan


Kegiatan Penutup
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Peserta didik memberikan kesan atas pengalaman belajar materi yang telah dipelajarinya.
2.  Peserta didk memberikan refleksi terhadap materi yang telah dipelajarinya
3. Guru memberikan tugas kelompok terhadap para peserta didiknya
4.   Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
15 menit

Pertemuan II
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Menyiapkan kondisi peserta didik baik secara pisik maupun secara psikis.
2.  Membuka pelajaran dengan doa dilanjutkan dengan mengecek kehadiran peserta didik
3.   Menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari dan menjelaskan akan manfaatnya terhadap peserta didik
4.  Menyampaikan cakupan materi dan teknik penilaian yang akan digunakan
15 menit



Kegiatan Inti
Sintak Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Orientasi Masalah







1. Guru memberikan soal kasus kepada peserta didik berupa perhitungan dan pencatatan soal kasus pada analisis dokumen pendukung perusahaan manufaktur pesanan, perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan.
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan identifikasi masalah terhadap persoalan kasus yang ada
3.   Peserta didik melakukan pengamatan dan mempelajari materi yang diberikan oleh guru
105 menit
Mengorganisasikan Pembelajaran

1. Peserta didik menyusun dan mengidentifikasi permasalahan yang sedang dipelajarinya.
2.  Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan materi yang dipelajarinya

Membimbing Penyelidikan Mandiri dan Kelompok

Mengumpulkan Informasi/eksperimen
1.  Peserta didik membentuk kelompok kecil untuk melakukan pemecahan masalah.
2. Peserta didik mencoba melakukan pemecahan masalah tentang strategi perhitungan dan pencatatan soal kasus pada dokumen pendukung, perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan.
3.     Guru berkeliling, mengamati, memberikan bimbingan dan pengarahan terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1.     Peserta didik melakukan pengembangan strategi pemecahan masalah dan penyajian secara sistematis tentang perhitungan dan pencatatan soal kasus pada dokumen pendukung, perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan.
2.     Peserta didik menyimpulkan materi yang sedang dipelajarinya

Analis dan Evaluasi Pemecahan Masalah

1. Peserta didik melakukan analisis dan evaluasi terhadap cara perhitungan dan pencatatan soal kasus pada dokumen pendukung, perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan
2.  Guru beserta peserta didik memberikan kesimpulan tentang solusi yang efektif tentang perhitungan dan pencatatan soal kasus pada dokumen pendukung, perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan


Kegiatan Penutup
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1.     Peserta didik memberikan kesan atas pengalaman belajar materi yang telah dipelajarinya.
2.     Peserta didk memberikan refleksi terhadap materi yang telah dipelajarinya
3.     Guru memberikan tugas kelompok terhadap para peserta didiknya
4.     Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
15 menit

H.    Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.   Media                  :  bahan Tayang Powerpoint
2.   Alat                     :  Komputer/Laptop
3.   Bahan                  :  -
4.   Sumber Belajar     :
a.     Modul pembelajaran Akuntansi Manufaktur
b.    Buku Akuntansi Manufaktur, karya Ahmad Mudhofar. Penerbit Erlangga
c.     Buku Akuntansi Manufaktur
d.    Internet

I.      Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.     Teknik Penilaian
a.    Penilaian Sikap                     : observasi/pengamatan dengan jurnal
b.   Penilaian Pengetahuan          : tes tertulis
c.    Penilaian ketrampilan : unjuk kerja/praktik, portofolio

2.     Bentuk Penilaian:
a.   Observasi         : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b.   Tes tertulis        : uraian dan lembar kerja
c.   Unjuk kerja       : lembar penilaian presentasi
d.   Portofolio         : penilaian laporan

3.     Instrumen Penilaian
a.   Pengetahuan
No.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
No Soal
Bentuk Soal
1
3.20. Menganalisis dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok Proses)

Pengertian Perush Manufaktur Pesanan, Unsur Biaya HP Produksi, perhitungan dan pencatatan Biaya, Dokumen Pendukung dan kartu HP Produksi
1. Mengetahui dan memahami tentang perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok Proses)
2. Mengetahui dan memahami unsur-unsur biaya pada perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok Proses)
3. Memhami dokumen pokok dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur (Pesanan/Proses)
4. memahami proses perhitungan dan pencatatan biaya pada perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok Proses)
5. memahami Kartu Harga Pokok Produksi (Pesanan dan Proses)
1 - 5



1



2
PG



Uraian



Uraian


SOAL TES TERTULIS
A.    Pilihlah jawaban yang tepat dengan memberikan tanda silang (X) pada lembar jawab yang disediakan !
1.   Bagian yang terkait dalam kegiatan permintaan bahan baku yaitu bagian ....
A. Produksi                                                       D. pembelian
B. Penjualan                                                      E. kredit
C. Akuntansi                 

2.   Membuat bukti permintaan dan pengeluaran barang dari gudang sesuai dengan daftar kebutuhan, merupakan kegiatan bagian ....
A.    Akuntansi                                                   D. Gudang
B.    Pembelian                                                  E.  Penerimaan Barang
C.    Produksi

3.   Imbalan yang diberikan oleh pengusaha kepada tenaga kerja yang dapat dinilai dengan satuan uang atas pengorbanan yang diberikannya untuk kegiatan produksi, disebut ...
A.    Biaya Tenaga Kerja Langsung                     D. Biaya administrasi dan umum
B.    Biaya tenaga Kerja tidak langsung               E. Biaya Pemasaran
C.    Biaya Produksi

4.   Data gaji dan upah dari perusahaan industri pengalengan ikan adalah sebagai berikut:
Gaji kepala bagian akuntansi                  Rp 750.000,00
Gaji karyawan pabrik                              Rp 1.250.000,00
Gaji kepala bagian produksi                   Rp 1.000.000,00
Gaji kepala bagian keuangan      Rp 1.350.000,00
Jumlah biaya tenaga kerja langsung adalah .....
A.    Rp 4.350.000,-                                             D. Rp 2.000.000,-
B.    Rp 3.000.000,-                                             E. Rp 1.250.000,-
C.    Rp 2.250.000,-

5.   Data-data yang diperoleh dari suatu perusahaan industri adalah sebagai berikut.
Pembelian bahan baku                           Rp 4.500.000,-
Retur pembelian                                    Rp    300.000,-
Potongan pembelian                              Rp    200.000,-
Biaya angkut pembelian                         Rp    150.000,-
Persediaan akhir tahun                           Rp    400.000,-
Jumlah harga pokok bahan baku yang dibeli adalah ....
A.    Rp 4.800.000,-                                            D. Rp 4.650.000,- 
B.    Rp 3.750.000,-                                            E. Rp 4.150.000,-
C.    Rp 4.500.000,-

D.    Jawablah soal-soal berikut ini dengan singkat dan jelas!
1.     Apa yang Anda ketahui tentang perusahaan manufaktur pesanan! Jelaskan!
2.     Dokumen apa saja yang dibutuhkan pada perusahaan manufaktur pesanan? Jelaskan!?
3.     Sebutkan dan jelaskan unsur-unsur pokok biaya produksi pada manufaktur pesanan!
4.     Bagaimana pencatatan biaya overhead pada manufaktur pesanan? Jelaskan
5.     Gambarkan format kartu HP Pesanan!

KUNCI JAWABAN PILIHAN GANDA
1.     A                         3. C                              5. D
2.     D                        4. E
Pedoman Penilaian:
Setiap soal apabila dijawab dengan benar nilainya satu. Dijawab salah NOL.

KUNCI JAWABAN SOAL URAIAN
1.    Perusahaan manufaktur pesanan adalah perusahaan yang kegiatan pokoknya mengolah bahan baku menjadi produk jadi yang siap untuk dijual, sesuai dengan pesanan konsumen.
2.    Dokumen yang dibutuhkan pada manufaktur pesanan adalah:
a.     Surat permintaan Pembelian
b.    Surat Order Pembelian
c.     Laporan penerimaan barang
3.    Unsur pokok biaya pada manufaktur pesanan adalah:
a.   Biaya bahan baku, yaitu bahan pokok atau uatama yang diunakan dalam proses pembuatan produk.
b.   Biaya tenaga kerja langsung (BTKL) adalah biaya tenaga kerja yang secara langsung ikut menentukan terjadinya sebuah produk.
c.   Biaya Overhead pabrik (BOP) adalah biaya yang secara tidak langsung ikut menentukan terjadinya sebuah produk. Biaya ini sulit ditelusuri melakatnya dalam sebuah produk.
4.    Teradapat tiga jenis pencatatan terhadap BOP pada manufaktur pesanan:
a.   Pembebanan BOP dengan cara debet : BDP BOP, kredit BOP dibebankan
b.   Mencatat BOP Sesungguhnya, dengan cara debet BOP Ses. Kedit : Berbagai rekening dikrredit
c.   Menutup akun BOP dibebankan: dengan cara debet BOP dibebankan, kredit BOP Sesungguhnya
d.   Selisih BOP. Debet BOP Ses, kedit selisih BOP (jika selisih menguntungkan) dan Debet Selih BOP, dan kredit BOP Sesungguhnya (jika selisih rugi0

5.    Format kartu harga pokok pesanan adalah sebagai berikut:
KARTU HARGA POKOK
In: 1.000
No Pesn  :
Tgl Pesn :
Tgl Selsai :

Pemesan:
Sifat Psnan:
Jumlah pesn :     Harga Jual :
Tgl
Ket
JML
Tgl
Ket
JML
Tgl
Ket
JML



30.000


24.000

75% dr BTKL
18.000
Jumlah
30.000
Jumlah
24.000
Jumlah
18.000
Total Biaya Produksi :  Rp 72.000    

PEDOMAN PENILAIAN
NO
KETERANGAN
SKOR
1
1.     Mampu menjelaskan pengertian manufaktur pesanan
2.     Mampu menjelaskan dokumen yang digunakan dalam manufaktur pesanan
3.     Mampu menjelaskan biaya yang terjadi dalam produk pesanan
4.     Mampu menjelaskan perlakuan pencatatan BOP
5.     Mampu membuat kartu HP Produk Pesanan.
5
5

5

5
5

TOTAL SKOR
25

Nilai Akhir Pengetahuan Peserta Didik
(Perolehan Skor anak x 2)  / 5

b.  Keterampilan
No.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
No Soal
Bentuk Soal
1
4.20.  Melakukan pengecekan dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok Proses
Pengecekan dokumen sumber,
perhitungan dan pencatatan biaya produksi
penyusunan kartu HP Produk
1.   Melakukan proses pengecekan dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur
2.   Membuat Kartu harga Pokok Produksi
3.   Melakukan proses perhitungan, dan pencatatan transaksi pada perusahaan manufaktur
2



Praktik

Soal Kasus 1
CV Mutiara Jaya pada tanggal 4 Mei 2019 memperoleh pesanan dari konsumen untuk membuat produk. Pesanan akan selesai pada tanggal 28 Mei 2019. Berikut ini biaya yang terserap untuk menyelesaikan pesanan tersebut:
v  Bahan baku 250 kg @ Rp 50.000,-
v  Bahan Penolong 60 kg @Rp 20.000,-
v  Biaya tenaga kerja produksi langsung 500 jam @ Rp 30.000,-
v  Biaya tinaga kerja tidak langsung 20 jam @ Rp 25.000,-
v  BOP dibebankan pada produk sebesar 60% dari pemakaian jam kerja langsung. Sedangkan BOP sesungguhnya yang terjadi adalah Rp 9.750.000,-
v  Produk dijual dengan laba 20% dari harga pokok.
Dari data tersebut diminta:
1.     Jurnal pembelian bahan baku dan bahan penolong. Pembelian dilakukan di UD Sregep dengan syarat n/30
2.     Jurnal gaji dan upah, alokasi gaji dan upah serta pembebanan gaji pada produk. (PPh sebesar 10%)
3.     Gaji pembebanan BOP, BOP sesungguhnya, penutupan BOP dibebankan dan jurnal selisih BOP
4.     Jurnal produk jadi
5.     Jurnal pembebanan produk jadi pada HP Penjualan
6.     Jurnal penjualan produk jadi.
7.     Kartu HP Produk


CV Maju Bangun adalah perusahaan industri di bidang usaha mebeler. Pada taanggal 2 Juli 2019 perusahaan menerima pesanan dari Hotel Rajawali seperangkat meja dan kursi kerja sebanyak 15 unit. Pada akhir bulan produk harus sudah diserahkan pada pihak pemesan.  Atas pesanan tersebut, maka CV Maju Bangun melakukan kegiatan sebagai berikut:
a.     Membeli bahan baku sebanyak 5 m3 kayu jati @ Rp 3.000.000,- dan bahan penolong 2 m3 dengan harga @ Rp 400.000,-  dengan syarat n/30
b.    Menggunakan  bahan baku sebanyak 4,5 m3 dan bahan penolong sebanyak 1,5 m3.
c.     Menggunakan tenaga kerja 900 jam langsung dengan tarif Rp Rp 12.000,- per jam
d.    Menggunakan tenaga kerja tidak langsung sebanyak 300 jam dengan tarif Rp 5.000,- per jam
e.     Menggunakan tenaga kerja pemasaran dengan tarif Rp 500.000,- dan tenaga kerja administrasi dan umum Rp 350.000,-
f.     BOP dibebankan pada produk pesanan sebesar 80% dari biaya tenaga kerja langsung.
g.    BOP yang timbul selain bahan penolong dan biaya tenaga kerja tidak langsung adalah sebagai berikut:
·         Biaya penyusutan gedung pabrik    Rp      500.000,-
·         biaya penyusutan mesin                                    1.700.000,-
·         biaya pemeliharan gedung pabrik                  1.300.000,-
·         biaya asuransi                                                   1.600.000,-
·         biaya pemeliharaan mesin                      2.500.000,-
·         biaya pabrik lainnya                                              400.000,-
h.     Produk jadi dijual dengan laba 20%
Dari data tersebut diminta:
a.     Jurnal pembelian dan pemakaian bahan baku dan bahan penolong.
b.    Jurnal timbulnya beban gaji, distribusi gaji& upah dan pembebanan Gaji
c.     Jurnal pembebanan BOP pada produk, BOP Ses , Penutupan BOP dan selish BOP
d.    Penyusunan Kartu Harga Pokok Produk
e.    Jurnal produk jadi
f.     Jurnal penjualan produk jadi
.
Mengetahui
Ketua Program Keahlian




SITI NOOR FITRIANA, S.E.
Penata Tk. I, IIId
NIP  19770306 200501 2 010
Kulon Progo, 16 Juli 2019
Guru Mata Pelajaran




WINARTO, S.Pd. M.Pd.
Penata Tk. I, IIId
NIP. 19730617 200501 1 007

Mengetahui
Kepala Sekolah




WARYANTO, S.Pd.
Pembina, IVa
NIP. 19690904 199512 1 002


Tidak ada komentar:

Posting Komentar