RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 1 GIRIMULYO
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : C.3 : Praktikum
Akuntansi Jasa, Dagang dan Manufaktur
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (Pertemuan ke 1)
3 x 45 menit (Pertemuan ke 2)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
A.
Kompetensi Inti
3.
Pengetahuan
:
Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
4.
Keterampilan:
Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan
Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung..
B.
Kompetensi Dasar
3.20. Menganalisis
dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur (Harga pokok
Pesanan / Harga pokok Proses)
4.20. Melakukan pengecekan
dokumen sumber dan
dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok
Proses)
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.20.1. Mengetahui dan memahami tentang perusahaan manufaktur (Harga pokok
Pesanan / Harga pokok Proses)
3.20.2. Mengetahui dan memahami unsur-unsur biaya pada perusahaan manufaktur (Harga pokok
Pesanan / Harga pokok Proses)
3.20.3. Memahami
dokumen pokok dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur (Pesanan/Proses)
3.20.4. memahami proses
perhitungan dan pencatatan biaya pada perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok Proses)
3.20.5.
memahami
Kartu Harga Pokok Produksi (Pesanan dan Proses)
4.20.1 Melakukan proses pengecekan dokumen sumber dan
dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur
4.20.2 Membuat Kartu harga Pokok Produksi
4.20.3 Melakukan proses perhitungan, dan pencatatan transaksi pada perusahaan
manufaktur
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran dengan
model Discovey Learning, diharapkan
peserta didik dapat Menganalisis
dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur (Harga pokok
Pesanan / Harga pokok Proses) dan Melakukan pengecekan dokumen
sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan /
Harga pokok Proses) dengan penuh kejujuran, rasa ingin tahu yang tinggi, komunikatif dan
penuh rasa tanggung jawab.
E.
Materi Pembelajaran
1.
Faktual : Metode HP Pesanan, Biaya Produksi, dokumen
transaksi dan Kartu
HP Produksi
2.
Konseptual : Pengertian Met. Hp Pesanan, Biaya
Produksi, dokumen transaksi &
Kartu HP Produksi
3.
Prosedural : Proses analisis dokumen transaksi pada
met pesanan, perhitungan transaksi biaya produksi dengan metode pesanan,
penyusunan kartu harga pokok pesanan.
4. Metakognitif :
Pengaruh analisis dokumen pendukung dan perhitungan biaya terhadap akurasi
penentuan HP Pesanan.
F.
Pendekatan, Model dan
Metode
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (5M)
2.
Model Pembelajaran : Discovery
Learning (Pertemuan I)
Problem Based Learning (Pertemuan II)
3. Metode Pembelajaran : eksperimen, diskusi dan tanya jawab.
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1. Menyiapkan
kondisi peserta didik baik secara pisik maupun secara psikis.
2. Membuka
pelajaran dengan doa dilanjutkan dengan mengecek kehadiran peserta didik
3. Menjelaskan
tentang materi yang akan dipelajari dan menjelaskan akan manfaatnya terhadap
peserta didik
4. Menyampaikan
cakupan materi dan teknik penilaian yang akan digunakan
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
Sintak Pembelajaran
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Simulation
|
1. Guru
memberikan stimulus kepada peserta didik berupa pengenalan bukti pendukung, biaya produksi pada
metode pesanan melalui bahan ajar berupa modul dan buku yang
relevan
2. Peserta
didik melakukan pengamatan dan mempelajari materi yang diberikan oleh guru
(mengamati)
|
150
|
Problem Statement
|
Peserta didik menyusun dan mengidentifikasi
permasalahan yang sedang dipelajarinya
1. Dokumen
apa saja yang dibutuhkan pada perusahaan manufaktur pesanan?
2. Bagaimana
proses perhitungan biaya produksi pada perusahaan manufaktur pesanan?
3. Bagaimana
proses pencatatan & penyusunan kartu HP Pesanan?
4. Bagaimana
proses perhitungan dan pencatatan biaya produksi manufaktur pesanan?
(menanya)
|
|
Data Collecting
|
Peserta
didik mengumpulkan data dan informasi tentang penjualan kredit, wesel, dan penjualan angsuran
1. Peserta
didik dibagi dalam kelompok – kelompok kecil untuk melakukan diskusi
2. Peserta
didik diberikan bahan diskusi dan lembar kerja untuk didiskusikan dalam
kelompok
3. Peserta didik melakukan pengamatan
tentang: dokumen pendukung perusahaan manufaktur pesanan, perhitungan dan
pencatatan biaya produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan.
4. Peserta didik melakukan identifikasi
tentang dokumen pendukung perusahaan manufaktur pesanan, perhitungan dan
pencatatan biaya produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan.
5.
Peserta didik melakukan percobaan
perhitungan dan pencatatan tentang soal kasus pada: dokumen pendukung
perusahaan manufaktur pesanan, perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan
penyusunan kartu HP Pesanan
|
|
Data Verrification
|
1. Peserta didik dalam kelompoknya
melakukan diskusi untuk menginterpretasikan/mengolah data, menganalisis data,
menjawab pertanyaan yang ada diajukan sebelumnya dan pertanyaan yang ada di
LKS (menalar/mengasosiasi)
2. Guru tetap berkeliling dari satu
kelompok ke kelompok yang lain untuk membimbing peserta didik dalam
memverifikasi hasil pengolahan data
3. Guru mengobsevasi sikap peserta didik
dalam kegiatan diskusi kelompok.
4. Setelah pengolahan data & telah
memverifikasinya, satu persatu
kelompok mempresentasikan hasil percobaan untuk menyamakan persepsi.
(Mengkomunikasikan)
(proses tanya jawab jika ada hal yang kurang dimengerti
atau ada ide-ide kreatif yang berkaitan dengan dokumen pendukung
perusahaan manufaktur pesanan, perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan
penyusunan kartu HP Pesanan).
5. Guru memperhatikan sikap dan keaktifan
peserta didik dalam diskusi kelompok.
6. Guru menampilkan tayangan (laporan
lengkap perhitungan dan pencatatan tentang soal kasus pada: dokumen
pendukung perusahaan manufaktur pesanan, perhitungan dan pencatatan biaya
produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan) untuk melengkapi penjelasan presentasi
seluruh kelompok sebagai penguatan (mengamati)
|
|
Generalization
|
Peserta didik
membuat kesimpulan tentang:
1. Pengertian,
dan ruang lingkup perusahaan manufaktur pesanan, dokumen pendukung yang
digunakan.
2. Permasalahan dan solusi efektif pada dokumen
pendukung perusahaan manufaktur pesanan, perhitungan dan pencatatan biaya
produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan
3. Proses perhitungan dan pencatatan pada dokumen
pendukung perusahaan manufaktur pesanan, perhitungan dan pencatatan biaya
produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan
|
Kegiatan Penutup
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1. Peserta
didik memberikan kesan atas pengalaman belajar materi yang telah
dipelajarinya.
2. Peserta didk
memberikan refleksi terhadap materi yang telah dipelajarinya
3. Guru memberikan
tugas kelompok terhadap para peserta didiknya
4. Guru
menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
|
15 menit
|
Pertemuan II
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1. Menyiapkan
kondisi peserta didik baik secara pisik maupun secara psikis.
2. Membuka
pelajaran dengan doa dilanjutkan dengan mengecek kehadiran peserta didik
3. Menjelaskan
tentang materi yang akan dipelajari dan menjelaskan akan manfaatnya terhadap
peserta didik
4. Menyampaikan
cakupan materi dan teknik penilaian yang akan digunakan
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
Sintak
Pembelajaran
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Orientasi Masalah
|
1. Guru
memberikan soal kasus kepada peserta didik berupa perhitungan dan pencatatan
soal kasus pada analisis dokumen pendukung perusahaan manufaktur pesanan,
perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan.
2. Guru
mengarahkan peserta didik untuk melakukan identifikasi masalah terhadap
persoalan kasus yang ada
3. Peserta
didik melakukan pengamatan dan mempelajari materi yang diberikan oleh guru
|
105 menit
|
Mengorganisasikan
Pembelajaran
|
1. Peserta
didik menyusun dan mengidentifikasi permasalahan yang sedang dipelajarinya.
2. Peserta
didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan materi yang
dipelajarinya
|
|
Membimbing Penyelidikan
Mandiri dan Kelompok
|
Mengumpulkan
Informasi/eksperimen
1. Peserta didik membentuk kelompok kecil
untuk melakukan pemecahan masalah.
2. Peserta didik mencoba melakukan
pemecahan masalah tentang strategi perhitungan dan pencatatan soal
kasus pada dokumen pendukung, perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan
penyusunan kartu HP Pesanan.
3. Guru berkeliling, mengamati, memberikan
bimbingan dan pengarahan terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan.
|
|
Mengembangkan dan Menyajikan
Hasil Karya
|
1. Peserta didik melakukan pengembangan
strategi pemecahan masalah dan penyajian secara sistematis tentang perhitungan
dan pencatatan soal kasus pada dokumen pendukung, perhitungan dan pencatatan
biaya produksi dan penyusunan kartu HP Pesanan.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang
sedang dipelajarinya
|
|
Analis dan Evaluasi Pemecahan
Masalah
|
1. Peserta didik melakukan analisis dan evaluasi
terhadap cara perhitungan dan pencatatan soal kasus
pada dokumen pendukung, perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan
penyusunan kartu HP Pesanan
2. Guru beserta peserta didik memberikan kesimpulan
tentang solusi yang efektif tentang perhitungan dan pencatatan soal kasus
pada dokumen pendukung, perhitungan dan pencatatan biaya produksi dan
penyusunan kartu HP Pesanan
|
Kegiatan Penutup
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1. Peserta
didik memberikan kesan atas pengalaman belajar materi yang telah
dipelajarinya.
2. Peserta didk
memberikan refleksi terhadap materi yang telah dipelajarinya
3. Guru
memberikan tugas kelompok terhadap para peserta didiknya
4. Guru
menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
|
15 menit
|
H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.
Media : bahan Tayang Powerpoint
2.
Alat :
Komputer/Laptop
3.
Bahan : -
4.
Sumber
Belajar :
a. Modul pembelajaran Akuntansi Manufaktur
b. Buku Akuntansi Manufaktur, karya Ahmad Mudhofar. Penerbit Erlangga
c. Buku Akuntansi Manufaktur
d. Internet
I.
Penilaian Pembelajaran,
Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian
Sikap :
observasi/pengamatan dengan jurnal
b.
Penilaian
Pengetahuan : tes tertulis
c.
Penilaian
ketrampilan : unjuk kerja/praktik,
portofolio
2.
Bentuk Penilaian:
a.
Observasi : lembar pengamatan
aktivitas peserta didik
b.
Tes
tertulis :
uraian dan lembar kerja
c.
Unjuk
kerja : lembar
penilaian presentasi
d.
Portofolio : penilaian laporan
3.
Instrumen Penilaian
a.
Pengetahuan
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator Soal
|
No Soal
|
Bentuk Soal
|
1
|
3.20. Menganalisis dokumen sumber
dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga
pokok Proses)
|
Pengertian Perush
Manufaktur Pesanan, Unsur Biaya HP Produksi, perhitungan dan pencatatan
Biaya, Dokumen Pendukung dan kartu HP Produksi
|
1. Mengetahui dan
memahami tentang perusahaan
manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok Proses)
2. Mengetahui dan
memahami unsur-unsur biaya pada perusahaan
manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok Proses)
3. Memhami dokumen pokok dan dokumen pendukung pada perusahaan
manufaktur (Pesanan/Proses)
4. memahami proses
perhitungan dan pencatatan biaya pada perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga
pokok Proses)
5. memahami Kartu Harga Pokok Produksi
(Pesanan dan Proses)
|
1 - 5
1
2
|
PG
Uraian
Uraian
|
SOAL
TES TERTULIS
A. Pilihlah jawaban yang tepat dengan memberikan tanda
silang (X) pada lembar jawab yang disediakan !
1. Bagian yang
terkait dalam kegiatan permintaan bahan baku yaitu bagian ....
A. Produksi D.
pembelian
B. Penjualan E.
kredit
C. Akuntansi
2. Membuat bukti
permintaan dan pengeluaran barang dari gudang sesuai dengan daftar kebutuhan,
merupakan kegiatan bagian ....
A.
Akuntansi D. Gudang
B.
Pembelian E. Penerimaan Barang
C.
Produksi
3. Imbalan yang
diberikan oleh pengusaha kepada tenaga kerja yang dapat dinilai dengan satuan
uang atas pengorbanan yang diberikannya untuk kegiatan produksi, disebut ...
A.
Biaya Tenaga Kerja Langsung D.
Biaya
administrasi dan umum
B.
Biaya tenaga Kerja tidak langsung E.
Biaya
Pemasaran
C.
Biaya Produksi
4. Data gaji dan
upah dari perusahaan industri pengalengan ikan adalah sebagai berikut:
Gaji kepala bagian akuntansi Rp 750.000,00
Gaji karyawan pabrik Rp
1.250.000,00
Gaji kepala bagian produksi Rp 1.000.000,00
Gaji kepala bagian keuangan Rp 1.350.000,00
Jumlah biaya tenaga kerja langsung adalah .....
A.
Rp 4.350.000,- D.
Rp 2.000.000,-
B.
Rp 3.000.000,- E.
Rp 1.250.000,-
C.
Rp 2.250.000,-
5. Data-data yang
diperoleh dari suatu perusahaan industri adalah sebagai berikut.
Pembelian bahan baku Rp 4.500.000,-
Retur pembelian Rp
300.000,-
Potongan pembelian Rp
200.000,-
Biaya angkut pembelian Rp 150.000,-
Persediaan akhir tahun Rp 400.000,-
Jumlah harga pokok bahan baku yang dibeli adalah ....
A.
Rp 4.800.000,- D.
Rp
4.650.000,-
B.
Rp 3.750.000,- E.
Rp
4.150.000,-
C.
Rp 4.500.000,-
D. Jawablah soal-soal berikut ini dengan singkat dan jelas!
1.
Apa yang Anda ketahui tentang perusahaan manufaktur
pesanan! Jelaskan!
2.
Dokumen apa saja yang dibutuhkan pada perusahaan
manufaktur pesanan? Jelaskan!?
3.
Sebutkan dan jelaskan unsur-unsur pokok biaya produksi
pada manufaktur pesanan!
4.
Bagaimana pencatatan biaya overhead pada manufaktur
pesanan? Jelaskan
5.
Gambarkan format kartu HP Pesanan!
KUNCI
JAWABAN PILIHAN GANDA
1.
A 3. C 5. D
2.
D 4. E
Pedoman Penilaian:
Setiap soal apabila dijawab
dengan benar nilainya satu. Dijawab salah NOL.
KUNCI
JAWABAN SOAL URAIAN
1. Perusahaan
manufaktur pesanan adalah perusahaan yang kegiatan pokoknya mengolah bahan baku
menjadi produk jadi yang siap untuk dijual, sesuai dengan pesanan konsumen.
2.
Dokumen yang dibutuhkan pada manufaktur pesanan
adalah:
a.
Surat permintaan Pembelian
b.
Surat Order Pembelian
c.
Laporan penerimaan barang
3.
Unsur pokok biaya pada manufaktur pesanan adalah:
a.
Biaya bahan baku, yaitu bahan pokok atau uatama yang
diunakan dalam proses pembuatan produk.
b.
Biaya tenaga kerja langsung (BTKL) adalah biaya tenaga
kerja yang secara langsung ikut menentukan terjadinya sebuah produk.
c.
Biaya Overhead pabrik (BOP) adalah biaya yang secara
tidak langsung ikut menentukan terjadinya sebuah produk. Biaya ini sulit
ditelusuri melakatnya dalam sebuah produk.
4.
Teradapat tiga jenis pencatatan terhadap BOP pada
manufaktur pesanan:
a. Pembebanan BOP
dengan cara debet : BDP BOP, kredit BOP dibebankan
b. Mencatat BOP
Sesungguhnya, dengan cara debet BOP Ses. Kedit : Berbagai rekening dikrredit
c. Menutup akun
BOP dibebankan: dengan cara debet BOP dibebankan, kredit BOP Sesungguhnya
d. Selisih BOP.
Debet BOP Ses, kedit selisih BOP (jika selisih menguntungkan) dan Debet Selih
BOP, dan kredit BOP Sesungguhnya (jika selisih rugi0
5.
Format kartu harga pokok pesanan adalah sebagai
berikut:
KARTU HARGA POKOK
In: 1.000
|
||||||||
No Pesn :
Tgl Pesn :
Tgl Selsai :
|
Pemesan:
Sifat Psnan:
Jumlah pesn :
Harga Jual :
|
|||||||
Tgl
|
Ket
|
JML
|
Tgl
|
Ket
|
JML
|
Tgl
|
Ket
|
JML
|
30.000
|
24.000
|
75% dr BTKL
|
18.000
|
|||||
Jumlah
|
30.000
|
Jumlah
|
24.000
|
Jumlah
|
18.000
|
|||
Total Biaya Produksi
: Rp 72.000
|
PEDOMAN
PENILAIAN
NO
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
1
|
1.
Mampu
menjelaskan
pengertian manufaktur pesanan
2.
Mampu
menjelaskan
dokumen yang digunakan dalam manufaktur pesanan
3.
Mampu menjelaskan biaya yang terjadi dalam produk
pesanan
4.
Mampu menjelaskan perlakuan pencatatan BOP
5.
Mampu membuat kartu HP Produk Pesanan.
|
5
5
5
5
5
|
TOTAL SKOR
|
25
|
Nilai
Akhir Pengetahuan Peserta Didik
(Perolehan
Skor anak x 2) / 5
b. Keterampilan
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator Soal
|
No Soal
|
Bentuk Soal
|
1
|
4.20. Melakukan pengecekan dokumen sumber dan dokumen
pendukung pada perusahaan manufaktur (Harga pokok Pesanan / Harga pokok
Proses
|
Pengecekan dokumen
sumber,
perhitungan dan pencatatan biaya produksi
penyusunan kartu HP Produk
|
1.
Melakukan
proses pengecekan
dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur
2. Membuat Kartu harga Pokok Produksi
3.
Melakukan
proses perhitungan, dan pencatatan
transaksi pada perusahaan manufaktur
|
2
|
Praktik
|
Soal Kasus 1
CV
Mutiara Jaya pada tanggal 4 Mei 2019 memperoleh pesanan
dari konsumen untuk membuat produk. Pesanan akan selesai pada tanggal 28 Mei
2019. Berikut ini biaya yang terserap untuk menyelesaikan pesanan tersebut:
v Bahan
baku 250 kg @ Rp 50.000,-
v Bahan
Penolong 60 kg @Rp 20.000,-
v Biaya
tenaga kerja produksi langsung 500 jam @ Rp 30.000,-
v Biaya
tinaga kerja tidak langsung 20 jam @ Rp 25.000,-
v BOP
dibebankan pada produk sebesar 60% dari pemakaian jam kerja langsung. Sedangkan
BOP sesungguhnya yang terjadi adalah Rp 9.750.000,-
v Produk
dijual dengan laba 20% dari harga pokok.
Dari
data tersebut diminta:
1.
Jurnal pembelian bahan baku dan bahan penolong.
Pembelian dilakukan di UD Sregep dengan syarat n/30
2.
Jurnal gaji dan upah, alokasi gaji dan upah
serta pembebanan gaji pada produk. (PPh sebesar 10%)
3.
Gaji pembebanan BOP, BOP sesungguhnya,
penutupan BOP dibebankan dan jurnal selisih BOP
4.
Jurnal produk jadi
5.
Jurnal pembebanan produk jadi pada HP Penjualan
6.
Jurnal penjualan produk jadi.
7.
Kartu HP Produk
CV
Maju Bangun adalah perusahaan industri di bidang usaha
mebeler. Pada taanggal 2 Juli 2019 perusahaan menerima pesanan dari Hotel
Rajawali seperangkat meja dan kursi kerja sebanyak 15 unit. Pada akhir bulan
produk harus sudah diserahkan pada pihak pemesan. Atas pesanan tersebut, maka CV Maju Bangun
melakukan kegiatan sebagai berikut:
a.
Membeli bahan baku sebanyak 5 m3 kayu jati @ Rp
3.000.000,- dan bahan penolong 2 m3 dengan harga @ Rp 400.000,- dengan syarat n/30
b.
Menggunakan
bahan baku sebanyak 4,5 m3 dan bahan penolong sebanyak 1,5 m3.
c.
Menggunakan tenaga kerja 900 jam langsung
dengan tarif Rp Rp 12.000,- per jam
d.
Menggunakan tenaga kerja tidak langsung
sebanyak 300 jam dengan tarif Rp 5.000,- per jam
e.
Menggunakan tenaga kerja pemasaran dengan tarif
Rp 500.000,- dan tenaga kerja administrasi dan umum Rp 350.000,-
f.
BOP dibebankan pada produk pesanan sebesar 80%
dari biaya tenaga kerja langsung.
g.
BOP yang timbul selain bahan penolong dan biaya
tenaga kerja tidak langsung adalah sebagai berikut:
·
Biaya penyusutan gedung pabrik Rp
500.000,-
·
biaya penyusutan mesin 1.700.000,-
·
biaya pemeliharan gedung pabrik 1.300.000,-
·
biaya asuransi 1.600.000,-
·
biaya pemeliharaan mesin
2.500.000,-
·
biaya pabrik lainnya 400.000,-
h.
Produk jadi dijual dengan laba 20%
Dari data tersebut diminta:
a.
Jurnal pembelian dan
pemakaian bahan baku dan bahan penolong.
b.
Jurnal timbulnya beban gaji, distribusi gaji& upah dan pembebanan Gaji
c.
Jurnal pembebanan BOP pada produk, BOP Ses , Penutupan BOP dan selish BOP
d.
Penyusunan Kartu Harga Pokok Produk
e. Jurnal produk jadi
f.
Jurnal penjualan produk jadi
.
Mengetahui
Ketua Program Keahlian
SITI NOOR FITRIANA, S.E.
Penata Tk. I, IIId
NIP 19770306 200501 2 010
|
Kulon Progo, 16
Juli 2019
Guru Mata
Pelajaran
WINARTO, S.Pd. M.Pd.
Penata Tk. I, IIId
NIP. 19730617 200501 1 007
|
Mengetahui
Kepala Sekolah
WARYANTO,
S.Pd.
Pembina,
IVa
NIP. 19690904 199512 1 002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar