oleh : Winarto, S.Pd.M.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 1 GIRIMULYO
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : C.3 : Akuntansi Keuangan
Kelas/Semester : XI/Genap
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit (Pertemuan ke 1)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
A.
Kompetensi Inti
1.
Pengetahuan
:
Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
2.
Keterampilan:
Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan
Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan
program komputer akuntansi
3.2. Menerapkan komputerisasi
file data akuntansi untuk
perusahaan jasa
4.1. Menginstall
program komputer akuntansi
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.1.1. Mengetahui jenis-jenis program computer
akuntansi
3.1.2. Mengetahui prosedur installisasi program
computer akuntansi
3.1.3. Memahami prosedur penggunaan program computer
akuntansi
4.1. Melakukan
proses installisasi program computer akuntansi
3.2.1. Mengetahui setting date & time dan seting
data awal perusahaan
3.2.2. Mengetahui dan memahami menu-menu MYOB
3.2.3. Memahami penyimpanan data file perusahaan
3.2.4. Mengetahui dan memahami modul-modul dalam
program MYOB
4.2.1. Melakukan setting date& time
4.2.2. Mengisi data awal perusahaan
4.2.3. Menyimpan data file perusahaan sesuai dengan
ketentuan
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran dengan
model Discovery Learning, diharapkan
peserta didik dapat memahami
tentang program komputer akuntansi, proses instalisasi dan penggunaan program,
setting data awal perusahaan dengan penuh rasa kejujuran, rasa ingin tahu yang
tinggi, komunikatif dan penuh rasa tanggung jawab.
E.
Materi Pembelajaran
1. Faktual : Jenis-jenis Program Komputer
Akuntansi,
2. Konseptual :
pengertian program aplikasi komputer akuntansi.
3. Prosedural :
proses Instalisasi komputer akuntansi dan penggunaan aplikasi komputer
akuntansi.
4. Metakognitif :
peranan program komputer akuntansi
terhadap akurasi dan kelancaran penyusunan laporan keuangan perusahaan.
(materi secara lengkap terlampir)
F.
Pendekatan, Model dan
Metode
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (5M)
2. Model
Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan ceramah interaktif
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
1. Menyiapkan
kondisi peserta didik baik secara pisik maupun secara psikis.
2. Membuka
pelajaran dengan doa dilanjutkan dengan mengecek kehadiran peserta didik
3. Menjelaskan
tentang materi yang akan dipelajari dan menjelaskan akan manfaatnya terhadap
peserta didik
4. Menyampaikan
cakupan materi dan teknik penilaian yang akan digunakan
|
20 menit
|
Kegiatan Inti
Sintak
Pembelajaran
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Simulation
Problem Statement
Data Collecting
Data Verification
Generalization |
1. Guru
memberikan stimulus kepada peserta didik berupa pengenalan program komputer
akuntansi, Penerapan komputerisasi
file data akuntansi untuk perusahaan jasa dan juga bahan
ajar berupa modul dan buku yang relevan
2. Peserta
didik diarahkan untuk melakukan pengamatan dan mempelajari materi yang
diberikan oleh guru, berupa modul, LKS, buku dan sumber lain yang relevan. (mengamati)
3. Guru
memberiikan stimulus, berupa pertanyaan yang memicu peserta didik memiliki
rasa keinginan tahu yan tinggi.
Peserta didik menyusun dan
mengidentifikasi permasalahan yang sedang dipelajari:
1. Apa
yang dimaksud dengan program aplikasi komputer akuntansi?
2. Bagaimana
proses instalisasi dan penggunaan aplikasi komputer akuntansi?
3. Bagaimana
proses setting data awal perusahaan (jasa)?
(Menanya)
Peserta didik melakukan pengumpulan data tentang ruang lingkup program
aplikasi komputer akuntansi (khususnya MYOB):
1. Peserta didik dibagi ke dalam
kelompok-kelompok kecil untuk melakukan diskusi
2.
Peserta didik diberikan bahan diskusi
dan lembar kerja untuk didiskusikan dalam kelompok
3. Peserta didik melakukan pengamatan
tentang: program aplikasi komputer akuntansi, proses instalisasi dan
penggunaan program, setting data awal perusahaan.
4. Peserta didik melakukan identifikasi
tentang proses instalisasi, penggunaan program dan setting data perusahaan
awal.
5. Peserta didik melakukan percobaan:
proses instalisasi, penggunaan program dan setting data perusahaan awal
1. Peserta didik dalam kelompoknya
melakukan diskusi untuk menginterpretasikan/mengolah data, menganalisis data,
menjawab pertanyaan yang ada diajukan sebelumnya dan pertanyaan yang ada di
LKS (menalar/mengasosiasi)
2. Guru tetap berkeliling dari satu
kelompok ke kelompok yang lain untuk membimbing peserta didik dalam
memverifikasi hasil pengolahan data
3. Guru mengobsevasi sikap peserta didik
dalam kegiatan diskusi kelompok.
4. Setelah pengolahan data dan telah
memverifikasinya, satu persatu
kelompok mempresentasikan hasil percobaan untuk menyamakan persepsi.
(Mengkomunikasikan)
(proses tanya jawab jika ada hal yang kurang dimengerti
atau ada ide-ide kreatif yang berkaitan dengan penggunaan program dan setting
data awal perusahaan).
5. Guru memperhatikan sikap dan keaktifan
peserta didik dalam diskusi kelompok.
6. Guru menampilkan tayangan (laporan
lengkap program aplikasi komptr akt dan penggunaannya) untuk melengkapi penjelasan presentasi
seluruh kelompok sebagai penguatan (mengamati)
Peserta didik membuat kesimpulan tentang:
1. Program aplikasi komputer akuntansi serta proses
instalisasinya.
2. Proses penggunaan program aplikasi komputer
akuntansi (MYOB)
3. Proses setting data awal perusahaan pada aplikasi
komputer akuntansi
|
175 menit
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
1. Peserta
didik memberikan kesan atas pengalaman belajar materi yang telah
dipelajarinya.
2. Peserta didk
memberikan refleksi terhadap materi yang telah dipelajarinya
3. Guru
memberikan tugas kelompok terhadap para peserta didiknya
4. Guru
menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
|
30 menit
|
H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : bahan Tayang Powerpoint
2. Alat : Komputer/Laptop
3. Bahan : -
4. Sumber Belajar :
a. Modul pembelajaran Komputer Akuntansi
b. Buku MYOB Accounting karya Winarto, S.Pd. M.Pd.
c. Buku Komputer Akuntansi, karya Priyo Candra Pratama, Penerbit Yudhistira.
d. Buku MYOB Accounting karya Ali Mahmudi
e. Internet
I.
Penilaian Pembelajaran,
Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian
Sikap : observasi/pengamatan
dengan jurnal
b.
Penilaian
Pengetahuan : tes tertulis
c.
Penilaian
ketrampilan : unjuk kerja/praktik,
portofolio
2.
Bentuk Penilaian:
a.
Observasi : lembar
pengamatan aktivitas peserta didik
b.
Tes
tertulis :
uraian dan lembar kerja
c.
Unjuk
kerja : lembar penilaian presentasi
d.
Portofolio : penilaian
laporan
3.
Instrumen Penilaian
a.
Pengetahuan
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
Soal
|
No Soal
|
Bentuk Soal
|
1
|
3.1. Menerapkan prosedur program kompt akt
3.2. Menerapkan komputerisasi file data akuntansi untuk perusahaan jasa
|
Program
Komputer Akuntansi
File Data
Akuntansi Perusahaan Dagang
|
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi prog. computer akuntansi
2. Peserta didik mampu menjelaskan langkah2x installisasi MYOB
3. Peserta didik mengetahui dan memahami
proses file data akuntansi
|
1 - 5
1
2
|
PG
Uraian
Uraian
|
SOAL TES TERTULIS
A. Pilihlah jawaban yang tepat dengan memberikan tanda
silang (X) pada lembar jawab yang disediakan !
1.
Berikut
ini adalah salah satu program aplikasi computer akuntansi, yang dapat digunakan
untuk membantu dalam proses penyusunan laporan keuangan adalah…
A.
Microsoft
VISIO D.
Spread Sheet
B.
Microsoft
Office E.
Adope Photoshop
C.
MYOB
2.
Pada
jendela awal program MYOB Accounting ver-17 opsi yang digunakan untuk membuat
data baru perusahaan adalah…
A.
create D.
what’s new
B.
open E. exit
C.
explore
3.
Jendela
yang menampilkan kotak dialog untuk pengisian nama perusahaan, alamat, nomor
telepon, dan alamat e-mail adalah…
A.
introduction D.
accounting list
B.
company
information E.
company file
C.
accounting
information
4.
Type
Akun “Other Current Asset” digunakan
untuk menampung…..
A.
Modal
usaha yang dimiliki oleh perusahan
B.
Harta
lancar berupa kas di tangan dan piutang dagang
C.
Harta
lancar yang digunakan untuk operasional usaha
D.
Harta
tetap yang dimiliki oleh perusahaan
E.
Harta
lancar selain kas dan piutang
5.
Akun-akun
berikut ini termasuk dalam kelompok akun utang adalah…
A.
Owner
Equity D.
Account Payble
B.
Accounting
list E.
Salaries Expense
C.
Account
Receivable
D. Jawablah soal-soal berikut ini dengan singkat dan jelas!
1.
Jelaskan
syarat dan proses instalisasi program computer akuntansi MYOB?
2. Sebutkan dan jelaskan informasi dan
data yang haru diisikan dalam file data akuntansi perusahaan dagang!
KUNCI
JAWABAN PILIHAN GANDA
1.
C 4. E
2.
A 5. D
3.
B
Pedoman
Penilaian:
Setiap
soal apabila dijawab dengan benar nilainya satu. Dijawab salah NOL.
KUNCI JAWABAN SOAL URAIAN
1. Syarat instalisasi program
computer akuntansi adalah sebagai berikut: Komputer atau Laptop minimal Pentium
4 dengan RAM 512 MB. Proses instalisasi:
a.
Hidupkan
PC atau laptop dan pastikan tidak ada program lain yang dibuka.
b.
Siapkan
software MYOB Accounting Ver 17 atau versi di atasnya
c.
Double
click icon software tersebut, kemudian klick Next,
d.
Klick accept pada pilihan licence agreement, kemudian
klick Next
e.
Proses
install selesai, dan pada desktop computer akan muncul “ ICON MYOB Acc”.
2.
Data dan informasi yang diperlukan dalam pengisian
data akuntansi
perusahaan dagang adalah sebagai berikut:
a.
Current
Financial Year
: tahun di bulan tutup buku pertama kali.
b.
Convertion
Month :
bulan pertama kali memasukkan saldo awal (Neraca/Neraca Saldo). Tidak akan ada
transaksi yang bisa dimasukkan sebelum bulan yang dipilih di convertion month ini kecuali saldo awal
piutang usaha dan saldo awal utang usaha.
c.
Last
Month :
bulan terakhir kali di periode terkini.
d.
Number
of Periods
: jumlah periode laporan dalam satu tahun.
PEDOMAN
PENILAIAN
NO
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
1
|
1.
Mampu
menyebutkan syarat install program
2.
Mampu
menyebutkan proses intalisasi scr urut dan benar
|
2
6
|
2
|
1.
Siswa
mampu menyebutkan informasi data akuntansi
2.
Siswa
mampu menjelaskan setiap informasi data akuntansi
|
4
8
|
TOTAL SKOR
|
20
|
Nilai
Akhir Pengetahuan Peserta Didik
(Perolehan
Skor anak/20) x 100
b. Keterampilan
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator Soal
|
No Soal
|
Bentuk Soal
|
1
|
4.1.
Menginstal program komputer akuntansi
|
Instalisasi
Program Komp. Akt
|
Peserta
didik mampu melakukan langkah-langkah installisasi MYOB
|
1
|
Praktik
|
2
|
4.2.
Membuat file data akuntansi untuk perusahaan dagang.
|
File
Data Akuntansi Perusahaan Dagang
|
Disajikan
kasus. Peserta didik dapat membuat file data akuntansi yang diperlukan
|
1
|
Praktik
|
Soal Praktik 1:
Lakukan proses
instalisasi program MYOB Accounting Ver. 18 atu 19 pada computer atau laptop
Anda. Lakukan sesuai dengan urutan yang tepat!
Soal Praktik 2:
Pak
Budiman memiliki usaha di bidang jasa konsultasi bangunan. Berikut ini
informasi perusahaan secara lengkap :
Nama
Perusahaan : UJ
Barokah Jaya
Alamat : Jln Kenari No 16C, Pengasih, Kulon Progo,
Yogyakarta
Telephone
Number : 0274-774312
Fax
Number : 0274-774220
E-Mail : jayabarokah@yahoo.com.
Tahun Pembukuan : 2017.
Bulan konversi Nopember.
Kebijakan akuntansi:
1. Penjualan jasa dilakukan secara tunai maupun kredit
2.
Termin pembayaran ditentukan 6/10, n/30
3. Pengeluaran kas di atas Rp 1.000.000,- dilakukan dengan
menggunakan cek yang didukung dengan bukti pengeluaran kas.
4. Pengeluaran kas Rp 1.000.000,- ke bawah dilakukan dengan
menggunakan dana kas kecil. (petty cash)
Sistem pencatatan dana kas kecil menggunkan sistem dana tetap (imprest fund system) dengan waktu
pengisian kembali setiap kas kecil akan habis.
File disimpan pada Folder ”Latihan”
Dari data tersebut di atas buat dan
catat dalam program komputer akuntansi!
Nn. Shanti memiliki usaha jasa laundry. Berikut
sebagian data akuntansi yang ada pada bulan Desember 2016. Buatlah file data baru
perusahaan dengan identitas perusahaan seperti berikut ini.
Nama
Perusahaan : UJ
Cermat Laundry
Alamat : Jln Cempaka No 12C,Jatimulyo, Girimulyo,
Kulon Progo,
Yogyakarta
Telephone
Number :
0274-773500
Fax
Number : 0274-774430
E-Mail : laundrycermat_uj@yahoo.com
Tahun pembukuan : 2016
Bulan konversi : Nopember
2016
Kebijakan
akuntansi:
1. Penjualan jasa dilakukan secara tunai maupun kredit
2. Termin pembayaran ditentukan 5/10, n/30
3. Pengeluaran kas di atas Rp 1.000.000,- dilakukan dengan
menggunakan cek yang didukung dengan bukti pengeluaran kas.
4. Pengeluaran kas Rp 1.000.000,- ke bawah dilakukan dengan
menggunakan dana kas kecil. (petty cash)
5. Sistem pencatatan dana kas kecil menggunkan sistem dana
tetap (imprest fund system)
dengan waktu pengisian kembali setiap kas kecil akan habis
File disimpan di Drive “Data” folder “Nama Anda”
Tidak ada komentar:
Posting Komentar